PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE DARTE OU NAST
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE DARTE OU NAST Oviforme à haut col évasé, reposant sur un piédouche et sur une base carrée, muni de deux anses en enroulement, à décor polychrome sur la face d'un paysage lacustre respectivement inscrits D'Après Caunay/Vue des Environs de Messine/Ecole Française et D'Après Valencienne/Vue du Lac Némi près Rome/Ecole Française , et sur le revers d'un homme antique avec enfant respectivement inscrits D'Après Gérard/Bélisaire et D'Après Gérard/Homère , dans un cartouche rectangulaire or regravé de tores feuillagés se détachant sur un fond or, le col et le piédouche à décor or, reposant sur une base carrée en marbre noir, petites usures Hauteur totale des vases avec socle: 54,8 cm. (21 5/8 in.) (2)