Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE NANKIN MONTES EN LAMPES ET UNE JARRE COUVERTE EN CERAMIQUE EMAILLEE TURQUOISE

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 368 $ - 491 $
Zuschlagspreis:
352 €
ca. 432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 368 $ - 491 $
Zuschlagspreis:
352 €
ca. 432 $

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE NANKIN MONTES EN LAMPES ET UNE JARRE COUVERTE EN CERAMIQUE EMAILLEE TURQUOISE CHINE ET VIETNAM Les vases décorés sur la panse et le col de scènes de personnages, guerriers, porte-étendards dans un paysage de montagnes, l'épaulement et le pied rehaussés de frises à motifs floraux ; montures en bronze doré, socles en bois (une anse cassée) ; la jarre émaillée turquoise flammée, les anses en forme de bambous, la panse réservée avec une inscription de quatre caractères chinois, le bec verseur en forme de tête renversée de dragon (une anse manquante, sautes d'émail) Hauteur des vases: 46 cm. (18 1/8 in.), Hauteur des lampes: 49 cm. (19¼ in.), Hauteur de la jarre: 43,5 cm. (17 1/8 in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris