PAIRE DE VASES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
EUROPE DU NORD, FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE VASES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE EUROPE DU NORD, FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE En marbre blanc mouluré et monture en bronze ciselé et doré, de forme balustre à cannelures flanqué de deux femmes terminées en rinceaux, reposant sur un socle à section carré orné d'une frise, se terminant par des pieds en toupie, l'un marqué D-W/844/1 ; accidents et manques Hauteur: 34 cm. (13½ in.) ; Largeur: 11,5 cm. (4½ in.) (2)