Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Mobilier et objets d'art - 12 décembre 2012
wurde versteigert am: 12. Dezember 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PAIRE DE VASES D'EPOQUE EMPIRE PAR PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843)

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.623 $ - 3.279 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 84, Aufrufe: 24

BERGERE ET DEUX CHAISES D'EPOQUE EMPIRE ESTAMPILLE DE JACOB DESMALTER RUE MESLEE en bois sculpté et laqué blanc et rechampi vert, l'accotoir de la bergère terminé par une volute et supporté par une colonne détachée, reposant sur des pieds en double balustre à l'avant surmontés de fleurons dans les losanges et en sabre à l'arrière, l'une des chaises estampillée Jacob D /RUE MESLEE, marquée FON pour Fontainebleau, numérotée F7388 4 et F6769, l'autre chaise numérotée F8079, VPE 327 et VPE 237 et inscrite MRPE / Louis dans un écusson, la bergère portant le numéro F2643 et estampillée J. LOUIS, garniture de tissu rayé beige et rouge Hauteur de la bergère : 91,5 cm. (36 in.) Hauteur des chaises : 89,5 cm. (35 1/4 in.) Jacob Desmalter Rue Meslée, estampille utilisée par François Honore George et Georges Jacob de 1803 à 1813. Jean Pierre Louis, reçu maitre en 1787 Bibliographie : A. Forray-Carlier, "Le Mobilier du Château de Chantilly ", Editions Faton, 2010, pp. 132-1 33 Jeaateau de an Pierre Louis exécuta plusieurs commandes du garde-meuble sous l'Empire et la Restauration. Certaines furent exécutées conjointement avec Jacob Desmalter. Des chaises identiques à celles que nous proposons, furent livrées par Louis avec Jacob Desmalter pour le salon de l'appartement occupé par le Duc de Bourbon au rez-de-chaussée du château de Chantilly. L'ensemble comprenait à l'origine six chaises dont deux aujourd'hui sont conservées au musée de Chantilly ; une paire fut mise en vente à Paris, hôtel Drouot, étude Gros et Delettrez, le 27 Février 1986, lot 105, les deux autres furent dispersées. Parmi les exemples comparables citons un salon comprenant une paire de fauteuils et deux chaises à dossier plat, en bois laqué crème rechampi bleu provenant du Château de Tuileries, estampille de Jean Louis Pierre ; vente Aguttes, le 20 Juin 2006, lot 2006, lot 319.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Mobilier et objets d'art - 12 décembre 2012
Auktionsdatum: 12.12.2012
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020