Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

PAIRE DE VASES D'EPOQUE EMPIRE PAR PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
38.611 €
ca. 50.655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
38.611 €
ca. 50.655 $

PAIRE DE VASES D'EPOQUE EMPIRE PAR PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE (1751-1843) En bronze ciselé et doré, à deux tons d'or, le col à décor d'oves et frise de perles, le corps orné d'une frise de pampres et de trois enfants musiciens, le piédouche à godrons, feuilles d'acanthe et palmettes stylisées, le pieds à canaux et frise de laurier, reposant sur une base à contre-socle ornée toutes-faces de vases contenant des fruits et d'une frise de feuillage stylisé, signées THOMIRE A PARIS Hauteur : 44,5 cm. (17 3/4 in.) A PAIR OF EMPIRE GILT BRONZE VASES, SIGNED BY PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE (1751-1843) Après avoir étudié avec Pierre Gouthière Pierre Philippe Thomire fonde son atelier en 1776 collaborant avec les grands ébénistes et la Manufacture de Sèvres. Il travaillera pour Louis XVI, Napoléon, puis pour les Bourbon après 1815, employant à certains moments, quelques centaines d'ouvriers. On connaît plusieurs variantes de ce modèle de vase orné de différents motifs sur la panse. Une paire de vases identiques à celui que nous proposons et signée THOMIRE A PARIS a été présentée par Sotheby's Paris, le 16 Octobre 2007, lot 169. Parmi les vases comparables citons également une suite de quatre vases en bronze doré, le socle en marbre rouge griotte à décor de personnages antiques vendu chez Sotheby's Paris, le 30 Septembre 2011, lot 181 ; une paire avec le même décor signée THOMIRE A ¨PARIS à été vendue par Sotheby's Monaco, le 8 Décembre 1990, lot 537.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
12.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
12.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020