PAIRE DE VASES COUVERTS MONUMENTAUX / DE TEMPLE EN PORCELAINE BLANC BLEU Chine, Epoque XXe siècle A décor en bleu cobalt sous couverte de dragons à cinq griffes volant à la poursuite de la perle d'éternité. L'épaulement aux quatre gueules de bêtes mythiques tenants anneaux appliqués. Les couvercles sommés de prises aux lion bouddhiques / fu (un couvercle cassé et restauré avec manques). H : 107 cm - D (approx.) : 62 cm A PAIR OF MONUMENTAL BLUE AND WHITE PORCELAIN 'DRAGON' LIDDED TEMPLE VASES China, 20th century