Paire de vases couverts de forme fuselée, en bronze doré, la panse ornée de feuilles d’eau alternées de joncs stylisés, les anses en grecques retenues par des mufles de lion. Les couvercles présentent une prise simulant un gland. Ils reposent sur une base ronde et un socle carré. Époque Empire Sur des socles quadrangulaires en marbre vert de mer ornés de couronnes de laurier de lampes antiques en appliques, H : 42 cm