Paire de vases cassolettes formant bougeoirs de forme ovoïde en porcelaine à fond gros bleu ornés de scènes de genre et de paysages polychromes inscrits dans des réserves chantournées. Monture en bronze doré à décor de pommes de pin, godrons, frises perlées, feuillage et anses formées par des têtes de satyres. XIXème siècle H : 27 – L : 11,5 – P : 9,5 cm