PAIRE DE VASES BOUTEILLES EN EMAUX CLOISONNES SUR BRONZE Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Chaque repose sur un pied annulaire creux au dessous. Chaque à panse ovoïde étirée sommée d'un col tubulaire allongé qu'achève une lèvre angularisée. Décor conçu en miroir : un dragon à trois griffes en bronze en quasi-ronde-bosse enserre le col ; des émaux cloisonnés dessinant des lotus se détachent sur un fond bleu (un enfoncement sur chaque). H : 20,5 cm Note: Une paire à dater de l'époque Jiaqing. A MIRROR PAIR OF 'DRAGON AND LOTUS' CLOISONNE ENAMEL BOTTLE VASES China, Qing Dynasty, 18th-19th century