PAIRE de VASES BOUTEILLES en cloisonnés d'émaux : fleurs, papillons et oiseaux sur le col et dans des réserves. Socle en bronze doré ouvragé. (montés à l'électricité). Chine, XVIIIème ? XIXème ? Haut. 54 cm (petits accidents et manques). Provenance : collection François Adolphe AKERMANN, régent de la Banque de France, grand salon d'un château de la Sarthe. Prix : 16 000