Paire de vases balustres en faïence de Nankin, à décor de scènes de bataille sur fond d'un paysage montagneux, la base des cols ornées d’anses en forme de têtes de lion retenant des anneaux. Avec monture en bronze Chine, XIXe siècle H. 30 cm – H. totale 36 cm (Base probablement percée, accident à une anse, sous réserve de l’état des cols)