Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.582 $ - 8.776 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.582 $ - 8.776 $
Zuschlagspreis:

PAIRE DE VASES balustre à col tubulaire en porcelaine de Chine bleu poudré du XVIIIe siècle, monture en bronze ciselé et doré à motifs rocaille de feuillages. XIXe siècleH: 42 - L: 25 cm Provenance Ancienne collection du Comte Marc de Gon­taut Biron Les «blanc et bleu» du début de la période Qing atteignent leur sommet avec la nais­sance du «bleu saphir», obtenu par les potiers chinois dans une combinaison des cobalt chinois et persan. Le goût pour un matériau où la couleur, unique, prend toute sa splendeur à travers une matière ne permettant aucune faille se répand aussi en Europe au début du XVIII° siècle. La pureté des formes, alliée à celle de la matière est rehaussée par l'extravagance des montures, et la richesse de la dorure. On trouve ainsi des vases de céladon, craquelé ou non, ou parfois à d'un vert à l'imitation du jade, mais la couleur bleue -et bleu-Roi, ou «beau bleu», comme le dénommera ensuite Vincennes et Sèvres - reste parmi les plus rares. Si les formes des porcelaines restent orien­tales, les plus grands bronziers consacrent une partie de leur art à les sertir, comme les joail­liers les pierres précieuses, et à leur donner des destinations nouvelles. Vases de lettrés ou bols à saké, ils en jouent, leur adjoignant des décors qui les détournent leur vocation première, sauf à imaginer qu'en Chine ou en France, il s'agisse avant tout d'objets précieux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
23.09.2019
Aguttes
Hôtel Arturo López

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
23.09.2019
Aguttes
Hôtel Arturo López