PAIRE DE VASES balustre à col tubulaire en porcelaine de Chine bleu poudré du XVIIIe siècle, monture en bronze ciselé et doré à motifs rocaille de feuillages. XIXe siècleH: 42 - L: 25 cm Provenance Ancienne collection du Comte Marc de Gontaut Biron Les «blanc et bleu» du début de la période Qing atteignent leur sommet avec la naissance du «bleu saphir», obtenu par les potiers chinois dans une combinaison des cobalt chinois et persan. Le goût pour un matériau où la couleur, unique, prend toute sa splendeur à travers une matière ne permettant aucune faille se répand aussi en Europe au début du XVIII° siècle. La pureté des formes, alliée à celle de la matière est rehaussée par l'extravagance des montures, et la richesse de la dorure. On trouve ainsi des vases de céladon, craquelé ou non, ou parfois à d'un vert à l'imitation du jade, mais la couleur bleue -et bleu-Roi, ou «beau bleu», comme le dénommera ensuite Vincennes et Sèvres - reste parmi les plus rares. Si les formes des porcelaines restent orientales, les plus grands bronziers consacrent une partie de leur art à les sertir, comme les joailliers les pierres précieuses, et à leur donner des destinations nouvelles. Vases de lettrés ou bols à saké, ils en jouent, leur adjoignant des décors qui les détournent leur vocation première, sauf à imaginer qu'en Chine ou en France, il s'agisse avant tout d'objets précieux.