PAIRE DE VASES « BACHELIER A DEUX ANSES ELEVEES » (FORME C, 2 e OU 3 e GRANDEUR) ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVI II e SIECLE, A MONTURES EN BRONZE DORE LA PORCELAINE CIRCA 1768-1770, MARQUE EN CREUX Bo Munis d'anses à enroulement et feuilles d'acanthes, le corps à décor or de deux registres ornés respectivement d'une frise de postes sur fond blanc et d'une frise de rinceaux feuillagés sur fond bleu nouveau intercalés, reposant sur un piédouche, la base carrée en bronze doré agrémentée d'une frise de feuilles d'acanthes et de feuilles, la prise des couvercles en forme de pomme de pin, petites fêlures, quelques éclats, petites usures à l'or H. totale: 56 cm. (22 in.)