Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 23.11.2004
wurde versteigert am: 23. November 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PAIRE DE VASES-APPLIQUES A PANS COUPES ET STATUETTE DE FEMME EN BISCUIT

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.948 $ - 2.598 $
Zuschlagspreis:  3.525 €
ca. 4.579 $
Los-Nr. 232, Aufrufe: 22

PAIRE DE VASES-APPLIQUES A PANS COUPES ET STATUETTE DE FEMME EN BISCUIT CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les vases de forme évasée, trois côtés émaillés vert sur fond aubergine, un masque de chimère jaune appliqué en relief, supports en bois postérieurs (petites restaurations) ; la statuette émaillée vert, jaune et brun, tenant une sorte de sceptre, vêtue d'une longue robe et d'un manteau plus court fermé par trois grosses attaches en forme de fleurs, les cheveux noués en un chignon Hauteurs: 32 cm. (12½ in.) et 24,5 cm.(9¾ in.) (3)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 23.11.2004
Auktionsdatum: 23.11.2004
Adresse: Christie's
Paris