Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

PAIRE DE VASES-APPLIQUES A PANS COUPES ET STATUETTE DE FEMME EN BISCUIT

Auction 23.11.2004
23.11.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.948 $ - 2.598 $
Zuschlagspreis:
3.525 €
ca. 4.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Auction 23.11.2004
23.11.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.948 $ - 2.598 $
Zuschlagspreis:
3.525 €
ca. 4.579 $

PAIRE DE VASES-APPLIQUES A PANS COUPES ET STATUETTE DE FEMME EN BISCUIT CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les vases de forme évasée, trois côtés émaillés vert sur fond aubergine, un masque de chimère jaune appliqué en relief, supports en bois postérieurs (petites restaurations) ; la statuette émaillée vert, jaune et brun, tenant une sorte de sceptre, vêtue d'une longue robe et d'un manteau plus court fermé par trois grosses attaches en forme de fleurs, les cheveux noués en un chignon Hauteurs: 32 cm. (12½ in.) et 24,5 cm.(9¾ in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
23.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
23.11.2004
Christie's
Paris