Paire de tuiles faîtières en terre cuite émaillée jaune, vert et brun Chine, époque Ming, XVIIe siècle En forme de chevaux représentés assis dans une attitude frontale, la crinière dressée ; petits manques d'émail. H. 25,5 cm