Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Paire de tasses

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 625 $ - 833 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Paire de tasses

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 625 $ - 833 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 677 $

Paire de tasses de forme litron en porcelaine, orné au centre du chiffre du roi Louis XVIII en or dans une couronne de feuilles de laurier, filets or sur les bords. Légère usure à la dorure. Manufacture impériale de Sèvres, époque Empire, 1807-1809. Le chiffre du roi Louis XVIII remplacé à Sèvres sous la Restauration. Marques impériales au tampon rouge biffées, et marques au chiffre du roi Louis XVIII au tampon bleu. H. 6,5 x D. 6,3 cm. Provenance - Service des Officiers de l’empereur Napoléon Ier, appelé aussi “à chiffre N couronné”. - Service des Officiers du roi Louis XVIII, appelé aussi “à chiffre LL couronné et filet d’or”.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944