Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Paire de tasses à café au profil du duc et

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.333 $ - 24.400 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.333 $ - 24.400 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.333 $

Paire de tasses à café au profil du duc et de la duchesse de Berry. Tasse et sous-tasse entièrement décorées d'or mat et bruni figurant de chaque coté les armes de France sous couronne royale encadrées de faisceaux de drapeaux, ornée au centre d'un médaillon en biscuit représentant un profil en buste du duc de Berry portant l'uniforme des lanciers, tourné vers la gauche réalisé d'après le sculpteur Raymond Gayrard (1777-1858), entouré du texte suivant: C.F. duc de Berry, né 24 janvier 1778, mort assassiné 14 février 1820. La seconde tasse est ornée au centre d'un médaillon en biscuit représentant un profil en buste de la duchesse de Berry portant le voile de veuve, réalisé d'après le sculpteur Jean-Bertrand Andrieu (1763-1822), entouré du texte suivant: C.F. duc de Berry, née le 5 novembre 1798, mariée 17 juin 1816, veuve 14 février 1820. Accident sur une tasse, et manque de dorure à une sous-tasse. Porte au dos en lettres d'or l'inscription: Denuelle, rue de Crussol à Paris, et en lettres noires (légèrement effacées) manufacture de la duchesse de Berry. Porcelaine dure, biscuit. Tasse: H.: 9, 5 cm - D.: 8 cm. Sous-tasse: D.: 15 cm. Historique: Denuelle se distingue très vite de ses confrères par une exécution soignée. En 1819, il obtient une médaille d'argent pour de superbes formes, mais surtout pour «une dorure au mat qui a fixé l'attention des connaisseurs». En 1823 il participe à l'Exposition universelle, où il présente notamment des objets à fond écaille et un buste de la duchesse de Berry dont il devient le fournisseur breveté. A cette occasion il se vit récompensé par une médaille de bronze. Et à partir de cette période la manufacture est placée sous le haut patronage de la duchesse de Berry, qui en janvier 1823, se vit offrir les deux tasses ci-dessus. Ref.: «Porcelaine de Paris (1770-1850), Régine de Plinval de Guillebon, éditions Vilo, Paris, 1972 et Catalogue de l'exposition «Entre cour et jardin, Marie- Caroline, duchesse de Berry», Sceaux, 2007, p. 114. COLLECTION DE LA DUCHESSE DE BERRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
04.11.2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
04.11.2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440