Paire de tabourets en chêne céruse à assise rectangulaire recouverte d’un cuir brun reposant sur un piétement en « X » évidé. Vers 1939. H : 45 / L : 58 / P : 44 cm. Provenance : Ancienne collection de la famille Roger Faré, Paris. On retrouve ces tabourets documentés dans L’Atelier d’Art, Plaisir de France, 1939, in situ avec d’autres meubles de Jean-Michel-Frank. Dans une illustration d’un intérieur de la succursale de luxe la Samaritaine. A l’époque la succursale était dirigée par André Guggiari et Jean Blasset, dessinateurs dans les ateliers Chanaux qui collaboraient avec Jean-Michel-Frank pour de nombreuses créations.