PAIRE DE TABOURETS DE STYLE EMPIRE
XXEME SIECLE
PAIRE DE TABOURETS DE STYLE EMPIRE XXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et partiellement doré, le piètement en forme de sabres croisés à poignée en enroulement, le fourreau à décor de rosettes et de feuilles, réunis par une entretoise baguée, garniture de soie jaune à motif d'abeilles dans des couronnes de laurier ; muni chacun d'un coussin amovible Hauteur: 44 cm. (17¼ in.) ; Largeur: 57,5 cm. (22½ in.) ; Profondeur: 41 cm. (16 in.) (2)
XXEME SIECLE