PAIRE DE TABOURETS DE JARDIN EN LAQUE A DECOR QIANGJIN ET TIANQI
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING-DEBUT DE LA DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
PAIRE DE TABOURETS DE JARDIN EN LAQUE A DECOR QIANGJIN ET TIANQI CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING-DEBUT DE LA DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE De forme pentagonale, décorés en laque rouge, verte et ocre ( tianqi ) incisée et soulignée à l'or ( qiangjin ), sur fond brun-rouge, sur un plateau d'échassiers parmi des plantes aquatiques, l'autre plateau à décor de phénix et oiseaux parmi diverses fleurs, la ceinture ajourée de ruyi et ornée de lotus et rinceaux stylisés, ce décor repris sur le bandeau lobé et sur les pieds cambrés, ces derniers reposant sur une baguette servant de base ; quelques restaurations Hauteur: 49,5 cm. (19½ in.) (2)