Paire de tabourets de chantre en chêne. XVIIe siècle. En demi-lune, le plateau en bois mouluré repose sur une ceinture soutenue par trois pieds tournés à bagues. L'ensemble soutenu et assemblé sur un socle chanfreiné. Haut. : 58 cm, Larg. : 44 cm, Prof. : 22 cm Haut. : 56,5 cm, Larg. : 41,5 cm, Prof. : 21,5 cm.