PAIRE DE TABLES DE SALON DE STYLE LOUIS XV DEBUT DU XXe SIECLE En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par un tiroir et deux tirette latérales, les pieds légèrement cambrés réunis par une tablette d'entretoise ; accidents et manques au placage H.: 72 cm. (28 ½ in.) ; L.: 46 cm. (18 in.) ; P.: 34 cm. (13 ½ in.) Provenance Appartement parisien décoré par Jansen.