Paire de statuettes en bronze à patine brune et dorée représentant l’Empereur Napoléon Ier en uniforme les bras croisés, et son fils le Roi de Rome en pied, reposant sur des piédestaux à base ronde ciselés de trophées et de frises de feuilles d’eau. Premiers tiers du XIXe siècle. H. 13 cm.