PAIRE DE STATUETTES DE GARDIENS en bois laqué et doré, représentés assis sur un siège reposant sur une terrasse laquée rouge, vêtus d'un long manteau ceinturé à la taille, leurs mains, tenant autrefois des attributs et reposant sur les cuisses. (Les attributs manquants). Viêt Nam, dynastie Nguyên, fin du XIXe-début du XXe siècles. A PAIR OF POLYCHROME AND GILT LACQUERED WOOD FIGURE, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY. HAUT. (MAX) 25,5 CM (10 1/16 CM) 300-500