Paire de sculptures en argent et vermeil représentant des dieux-fleuves par Guya, signées M. Caprini, Milan, vers 1930 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND SILVER-GILT SCULPTURES OF RIVER-GODS, GUYA, SIGNED M. CAPRINI, MILAN, CIRCA 1930 sur un socle en vermeil ciselé et appliqué de feuilles sur fond amati, chacun assis sur un tronc d'arbre, portant une cruche d'où se déverse de l'eau Haut. 24 cm, 3 090 g; 9 1/2 in. high, 99oz 7dwt