Paire de sculptures en albâtre «Le Spinario» ou «Le tireur d'épine» sculpté en ronde bosse d'après le modèle original exposé dans la salle des Triomphes du Palais des conservateurs (Musée du Capitole) à Rome, et sa compagne Flandres, XVIIème siècle (collages aux bras gauche et cheville gauche de «la Spinaria») H: 28,5 - L: 20 cm et H: 30 - L: 19 cm