Paire de rideaux en indienne, Alsace, seconde moitié du XVIIIe siècle, toile de coton imprimée à la planche dans une vive polychromie; décor aux fleurs des Indes arborescentes. Doublure moderne en toile marron H. 250 cm - L. 82 cm Accidents, rongeage du coton par les mordants