Paire de repose-poignets en ivoire, finement sculptés à l'intérieur d'enfants parmi des graminées où évoluent insectes et crabes, deux grues en vol au sommet. Au revers, motif floral en léger relief. Ils sont fixés sur des socles en serpentine blanc céladonné, ajourés de rinceaux. Chine, XIXe siècle. (petit recollage à l'un; bases postérieures) Haut. Ivoire: 21,9 cm - Haut. Totale 25,2 cm