Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 191.770 $ - 319.617 $
Zuschlagspreis:
337.000 €
ca. 430.844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 191.770 $ - 319.617 $
Zuschlagspreis:
337.000 €
ca. 430.844 $

PAIRE DE RELIEFS REPRESENTANT UN JOUEUR DE FLUTE ET UN JOUEUR DE VIELLE A ROUE
PAR JOHANN MATTHIAS JANSEN (POTSDAM 1751- KONIGSBERG 1794), POTSDAM, VERS 1780-85
PAIRE DE RELIEFS REPRESENTANT UN JOUEUR DE FLUTE ET UN JOUEUR DE VIELLE A ROUE PAR JOHANN MATTHIAS JANSEN (POTSDAM 1751- KONIGSBERG 1794), POTSDAM, VERS 1780-85 En terre cuite, nacre et coquillages marins et lacustres sur bois, les figures en relief représentées debout dans un paysage, l'une jouant de la vielle à roue, l'autre de la flûte, les costumes richement décorés à motif de coquillages, le fond décoré conformément; chaque relief dans un cadre en bois argenté rectangulaire; restaurations et petits accidents 80 x 64 et 79.5 x 64 cm. (31½ x 25¼ et 31¼ x 25¼ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris