PAIRE DE RELIEFS en alliage de cuivre repoussé et doré rehaussé de polychromie, chacun représentant un makara surmonté par un Nagaraja volant, sa queue de serpent élégamment enroulée sous lui. (Quelques manques, des perforations et des usures). Tibet, XVIIe-XVIIIe siècles. Deux socles en métal. A PAIR OF LARGE GILT EMBOSSED COPPER ALLOY PLAQUES, TIBET, 17TH-18TH CENTURY. HAUT. 54 CM (21 1/4 IN.) ET 56 CM (22 1/16 IN.) 6,000-8,000 PROVENANCE Christie's, New York, "Gandharan Buddhist Art from the Collection of a Prince", 20septembre 2007, lot 279.