Paire de reliefs de retable en bois de tilleul sculpté représentant Marie et saint Jean tous deux debout. La Vierge en prière, est vêtue d'une guimpe, d'un long voile bleu qui recouvre sa tête et d'une longue tunique rouge. L'ensemble des étoffes était riche comme le montre les restes des ornements imitant les perles et rinceaux d'or sur les bords des vêtements. Saint Jean a les traits d'un jeune homme imberbe la tête tournée vers la droite, il est vêtu d'une longue tunique ceinturée a la taille et d'un long manteau retenu au niveau du cou par deux gros boutons. Allemagne, début du XVIème siècle (usures, manques, traces de xylophages) Saint Jean H: 70 - L: 22 cm - Marie H: 73 - L: 23 cm