Paire de raviers en porcelaine de Paris à décor en or, centrés du chiffre LPO de Louis-Philippe d'Orléans (1773-1850) sous couronne royale, filet or sur les bords. Usures à la dorure. Époque Monarchie de Juillet (1830-1848), sans marque apparente. L. 25 x P. 12,5 cm. Provenance Service à chiffre réalisé pour les Offices du roi Louis-Philippe, possiblement pour le château de Dreux.