PAIRE DE RARES FIBULES DU VER EN ARGENT, découpées, percées sur toute leur surface, ornées de motifs en forme de rosace et d'un cabochon de verre rouge serti au centre d'un rondeau bicolore. Les fibules sont reliées par une chaîne plate, un oeuf central et plusieurs pièces de monnaie de 1902/1903. Poids brut : 716 g Maroc, Anti-Atlas central, vers 1920. Haut. d'une fibule : 23 cm Bibliographie : J. et M.-R. Rabaté, « Bijoux du Maroc », 1996, page 66.