Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

PAIRE DE RARES FIBULES DU VER EN ARGENT

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.220 $ - 1.465 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.831 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.220 $ - 1.465 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.831 $

PAIRE DE RARES FIBULES DU VER EN ARGENT, découpées, percées sur toute leur surface, ornées de motifs en forme de rosace et d'un cabochon de verre rouge serti au centre d'un rondeau bicolore. Les fibules sont reliées par une chaîne plate, un oeuf central et plusieurs pièces de monnaie de 1902/1903. Poids brut : 716 g Maroc, Anti-Atlas central, vers 1920. Haut. d'une fibule : 23 cm Bibliographie : J. et M.-R. Rabaté, « Bijoux du Maroc », 1996, page 66.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
07.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
07.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944