Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

PAIRE DE POTS ET LEUR COUVERCLE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 110.045 $ - 165.068 $
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 137.556 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 110.045 $ - 165.068 $
Zuschlagspreis:
125.000 €
ca. 137.556 $

PAIRE DE POTS ET LEUR COUVERCLE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE PAR PIERRE GUYARD OU PHILIBERT GUYNOT, PARIS, 1718 De forme tulipe, le piédouche bordé d’oves, le corps appliqué de lancéoles et de lambrequins sur fond amati, gravé des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de duc, le couvercle à bordure d’oves, ciselé d'entrelacs et de fleur de lys, la prise en bouton, poinçons: charge, jurande (lettre B) et maître-orfèvre; sur le bord: poinçon des menus ouvrages non chargés H.: 10,5 cm. (4 1/8 in.) 417 gr. (13.40 oz.) Provenance Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille Mathilde (1729-1803) Par descendance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
27.11.2019
Christie's
Paris