Paire de pots couverts en porcelaine du Japon Arita et bronze doré, la porcelaine fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle, la monture d'époque Louis XIV A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED JAPANESE ARITA PORCELAIN COVERED POTS, THE PORCELAIN LATE 17TH / EARLY 18TH CENTURY, THE MOUNTS LOUIS XIV de forme arrondie, avec une anse et les lettres A et S inscrites dans des médaillons, à fond blanc, feuillages verts et bleus et fleurs rouges ; monture de bronze doré : couvercle à godrons et prise ; base circulaire en bronze doré Quantity: 2 Haut 12 cm, larg 10 cm, diam. (base) 6 cm Height 4 3/4 in; width 4 in; diam. (base) 2 1/3 in