PAIRE DE POTICHES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE À FOND CÉLADON, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) De forme balustre, décorées sur la panse d'un sage se reposant à l'ombre de pins, accompagné d'un serviteur d'un daim ; couvercles manquants H. : 24 cm (9 1/2 in.) Provenance : Eymery & Cie A celadon ground, copper red and blue and white porcelain vase, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)