PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES en bois mouluré sculpté doré et laqué noir composées d'amérindiens en pagne reposant sur un piètement tripode formé de larges feuilles d'acanthe enroulées en crosse. Travail italien du XVIIIe siècle H: 124 cm