Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 22.06.2005
wurde versteigert am: 22. Juni 2005
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PAIRE DE PLATS OVALES EN PORCELAINE ARMORIEE

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 7.298 $ - 9.731 $
Zuschlagspreis:  2.040 €
ca. 2.481 $
Los-Nr. 124, Aufrufe: 13

PAIRE DE PLATS OVALES EN PORCELAINE ARMORIEE CHINE, DYNASTIE QING, CIRCA 1740 Ornés au centre d'une rivière bordée de rochers et fleurs, deux oiseaux perchés sur des branchages de pivoines poussant sur la rive, le marli rehaussé d'un blason aux armes de la Famille Thompson couplées à celles de la Famille Roundell et de trois cartouches à décor de paysages lacustres, personnages et habitations dans le style de Meissen ; petites égrenures et sautes d'émail Largeur: 33,5 cm. (13 3/16 in.) (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 22.06.2005
Auktionsdatum: 22.06.2005
Adresse: Christie's
Paris