Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Paire de plats en argent, creux et légèrement

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Paire de plats en argent, creux et légèrement ovales, la bordure à filet contours, aux six pointes rentrantes ornées d'agrafes en appliques venant couvrir des bouquets fleuris feuillagés épanouis sur le marli et le filet, repris en ciselure et ceints d'un fin bandeau amati se poursuivant sur le contour du plat à la jonction du filet et du marli. Paris 1766-1767, Maitre-orfèvre: François-Thomas Germain reçu maître en 1748. Gravés sur l'aile des armes de la famille Choiseul-Praslin: «D'azur, à la croix d'or, cantonnée de dix-huit billettes du même, cinq dans chaque canton du chef, quatre dans chaque canton de la pointe»; timbrées d'une couronne de comte, surmontant l'ordre de Saint Louis, couronne gravée au XIXe mais trés vraissemblement commandé par les Choiseul-Praslin à François Thomas Germain Un inventaire de 1765 mentionne de nombreuses commandes des Choiseul-Praslin à François Thomas Germain sans qu'il soit possible de reperer precisement ces plats. - Un plat gravé au revers du filet: 4M - 1O (4 Marcs - 1 Once) L.: 31 cm Largeur: 28 cm P.: 3,5 cm Poids: 946 grammes Etat: Bel état. Repolissage ancien. Débosselage. - Un plat gravé au revers du filet: 4M - 4G (4 Marcs - 4 Gros) L.: 31 cm Largeur: 28,3 cm P.: 3,5 cm Poids: 946 grammes Etat: Bel état. Repolissage ancien. Débosselage. Détail des poinçons: identiques pour chaque plat, particulièrement bien insculpés et lisibles. Sur le revers du filet: -Charge: Régie du fermier Jean-Jacques Prévost pour les gros ouvrages, entre le 1er octobre 1762 et le 1er octobre 1768. -Jurande: lettre C: entre le 12 juillet 1766 et le 14 juillet 1767. -Maître-Orfèvre: François-Thomas Germain orfèvre-sculpteur du roi, reçu maître-orfèvre en 1748, FTG sous couronne et fleur de lys, deux grains de remède, différent: une toison. Sur le filet: - Décharge: Régie du fermier Jean-Jacques Prévost pour les gros ouvrages, une rose, entre le 1er octobre 1762 et le 1er octobre 1768. Sur le filet et le revers du fond.: Hure de sanglier, contrôle Paris entre 1838-1962. Références: - Exposition d'orfèvrerie Française civile du XVIème au début du XIXe, 12 avril 1926 - 12 mai 1926. Musée des Arts Décoratifs. Possiblement la paire de plats décrite sous le n°94, (à Mme de Gesne). - Vente Richard Penard y Fernandez, Me Etienne Ader, Palais Galliera, 7 décembre 1960, n°44, Pl. XXXIII. Même modèle que la paire de plats n°44. -A rapprocher de la paire de plats en tout point identiques mais non creux (2,3 cm de profondeur), du Musée de Boston. (inventaire 1993.429.1). Parties d'un même ensemble. Cette paire de plats rappelle par son allure et sa qualité d'exécution les modèles des plats livrés par François-Thomas Germain pour la cour de Portugal entre novembre 1757 et mai 1765. Les agrafes de nos plats s'appliquent sur des bouquets fleuris et feuillagé tandis que celles du Portugal s'appliquent sur des fleurs et filets feuillagés. Nous retrouvons sur nos plats le bandeau amati qui se poursuit le long du filet. François-Thomas Germain (1726-1791), plus grand orfèvre du XVIIIème siècle, reçu le brevet d'orfèvre-sculpteur du roi le 1er mars 1748, puis fut reçu maître-orfèvre le 16 octobre 1748, il fit insculper son poinçon, qui reprenait celui de son père Thomas Germain également orfèvre, FTG sous couronne et fleur de lys, deux grains de remède, différent: une toison. Son train de vie et la gestion de ses affaires eurent raison de sa prospérité, son association avec des financiers ne permit pas d'éviter la faillite en mai 1765, il continua à travailler plus ou moins normalement jusqu'en 1769. Modelant le goût, la cire, et le métal, travaillant pour le roi, la cour mais aussi une clientèle privée qu'il était possible de satisfaire par le plus important atelier du temps, ses oeuvres nous sont pourtant majoritairement connues par les commandes somptueuses qu'il livra aux cours de Russie et de Portugal dont les merveilles échappèrent avec bonheur aux fontes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222