Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.464 $ - 8.196 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.464 $ - 8.196 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.245 $

PAIRE DE PLAQUES POUR APPLIQUE EN FAIENCE DE DELFT DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ARGENT
PAIRE DE PLAQUES POUR APPLIQUE EN FAIENCE DE DELFT DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ARGENT De forme ovale, à décor camaïeu bleu au centre d'un chinois assis dans un paysage avec bateau et habitation, dans un médaillon circulaire orné de motifs végétaux dans des réserves et treillages alternés, surmonté de deux putti encadrant un médaillon fleuri, support en partie basse pour la monture en argent formant bras de lumière, le bord à décor de motifs floraux stylisés, une avec restauration au support d'applique et petits éclats restaurés, les deux avec petits éclats, craquelures et égrenures Hauteur des plaques: 26 cm. (10¼ in.); Hauteur totale: 32 cm. (12 5/8 in.); Profondeur totale: 17,5 cm. (6 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
17.11.2010
Christie's
17 November 2010, 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
17.11.2010
Christie's
17 November 2010, 45