Auktionsarchiv: Los-Nr. 75.

PAIRE DE PLAQUES DE RELIQUAIRE en émail

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:

PAIRE DE PLAQUES DE RELIQUAIRE en émail champlevé, composés chacun de six plaques: une figure centrale en relief d’applique repoussé et doré sur plaque émaillée de rinceaux et fleurs, encadrée d’une moulure émaillée en mandorle, et quatre écoinçons à figures d’applique repoussées et dorées sur plaque émaillée. L’un présente le Christ-Juge en majesté couronné tenant le livre sur son genou gauche et encadré du Tétramorphe (ange, aigle, lion et taureau) formant écoinçons. L’autre figure la Vierge à l’Enfant trônant couronnée entourée de quatre anges au livre et aux ailes asymétriques. Palette des émaux: outremer, azur, turquoise, blanc, rouge, jaune, vert; émaux nués: rouge-azur-blanc et rouge-vert-jaune. Cuivre émaillé, doré, ciselé et repoussé. Dans le style de Limoges, XIXesiècle. (Quelques manques: main bénissant du Christ, une aile d’un ange, petits morceaux des couronnes, écoinçons Jean et Luc rognés. Présentés sur velours rouge, les écoinçons resserrés modifiant les proportions originales). POUR L’UN: HAUT. 20cm - LARG. 19,5cm - POUR L’AUTRE: HAUT. 21cm - LARG. 19,5cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75.
17.06.2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75.
17.06.2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030