PAIRE DE PLAQUES DE CEINTURE AUX FÉLINS, EN BRONZE Chine, période Tang, 7e-9e siècle Paire de plaques rectangulaires à décor de félins bondissant. L'une porte au revers une ancienne étiquette de la Biennale des Antiquaires, la seconde conserve des traces de dorure. Dim. : 4,3 x 4,8 cm Provenance : Galerie Gérard Lévy (1966-2016) Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°392 (ill.) A pair of Chinese bronze belt plaques with felines, Tang Period, 7th-9th century