Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 127.847 $ - 191.770 $
Zuschlagspreis:
103.000 €
ca. 131.682 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 127.847 $ - 191.770 $
Zuschlagspreis:
103.000 €
ca. 131.682 $

PAIRE DE PLAQUES CIRCULAIRES EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE REPRESENTANT LES ROIS ARTHUR ET JOSUE A CHEVAL
PAR MARTIAL YDEUX, MILIEU DU XVIEME SIECLE
PAIRE DE PLAQUES CIRCULAIRES EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE REPRESENTANT LES ROIS ARTHUR ET JOSUE A CHEVAL PAR MARTIAL YDEUX, MILIEU DU XVIEME SIECLE Arthur représenté tourné vers la droite, le rebord de la plaque inscrit 'ARTVS. ROY. DE. .BRETAIGNE'; Josué tourné vers la gauche, le long de la plaque inscrit '.IOSUE. ROY.'; chacune signé avec les initiales 'MD' et enchâssée dans un cadre d'époque postérieure en métal doré, orné aux angles de plaques d'émail enrichies de volutes dorées; appliqué sur un fond d'époque postérieure recouvert de velours rouge et portant des étiquettes inscrites à l'encre, la plaque représentant Josué portant une autre étiquette inscrite à l'encre 'Collection Spitzer'; petites éraflures et usure à la dorure Diamètre chacun: 18.6 cm. (7¼ in.), Cadre chacun: 24 x 24 cm. (9½ x 9½ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris