Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.082 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.082 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.165 $

Paire de plaques à papier en bronze doré représentant deux épagneuls sur une terrasse à treillages et frise de grecques. Époque Louis XVI. H.: 12 cm - L.: 19,5 cm - P.: 11 cm Les plaques à papier ou presse-papier sont des objets assez rares, on en connaît notamment une paire représentant des enfants symbolisant l'écriture conservée au musée Nissim de Camondo à Paris (n°213). Pierre Verlet mentionne également dans son ouvrage sur les bronzes dorés: «deux mains à papier représentant des levrettes de cuivre vernis en bronze sur des plaques de cuivre doré d'or moulu » (Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p.140). Il s'agit d'une paire de presse-papier dont les figures de chien son en bronze patiné et les bases de bronze doré. Un objet équivalent a été vendu à Paris, Beaussant-Lefèvre, le 18 décembre 2009, lot 90

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
17.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
17.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720