Paire de pithos, les panses ornées de fins godrons verticaux, surmontées de larges lèvres moulurées. (2 objets). Terre cuite orangée en impasto. Art Étrusque, VIIe siècle av. J.-C. H_72 cm Pair of Etruscan terracotta pithos. 7th century B.C. 28,3 in. high. Ancienne collection américaine, acquis sur le marché de l'art new-yorkais dans les années 1970. Un modèle similaire est conservé au Brooklyn museum, Inv. 88.202.6. (*)