Paire de pistolets « Queen Ann », à silex transformés à percussion. Longs canons ronds, à bourrelets aux bouches, poinçonnés, numérotés et signés « GRIFFIN LONDON » aux tonnerres. Coffres, tonnerres et pontets en fer, gravés de rinceaux. Chiens à corps plats. Garnitures en argent repoussé et ciselé : contres-platines, calottes et pièces de pouce vierges à décor de trophées d’armes. Crosses en noyer sculpté au niveau des queues de culasse. Présentée dans un coffret postérieur gainé de velours rouge, en forme, avec accessoires : clé d’ouverture des canons, tournevis démonte-cheminée, moule à balles et poire à poudre recouverte de maroquin rouge, à compartiment sur le dessous. Serrure en laiton, à pompe (manque la clé). 35 x 25 x 10 cm B.E. Vers 1810.