Paire de pistolets de type Queen Ann à silex et à balles forcée, canons ronds à bourrelets bien poinçonnés des arsenaux de la Couronne. Garnitures en fer gravées, contre platine, pièce de pouce et pommeau à décor de grotesques en argent finement ciselées. Ils portent la signature de «Edward North London». Parfait état mécanique. Manque le cran de mire. Canon : 18 cm, longueur totale : 32 cm. Epoque XVIIIème siècle