PAIRE DE PISTOLETS DE FONTE A SILEX DANS LE GOUT DU NORD DE L'ITALIE, DE CALIBRE 40
FIN DU XVIIEME SIECLE DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE PISTOLETS DE FONTE A SILEX DANS LE GOUT DU NORD DE L'ITALIE, DE CALIBRE 40 FIN DU XVIIEME SIECLE DEBUT DU XVIIIEME SIECLE Chacun à canon fin en deux registres, la bande et les platines arrondies en fer gravé de feuillages, les crosses en noyer, les garnitures en fer ciselé à décor de têtes de monstres, les baguettes à embouts de fer Canons: 36,5 cm. (14 3/8 in.) (2)