Paire de pistolets à silex des Balkans. Canons ronds, à pans aux tonnerres, gravés. Platines et chiens (un anciennement changé), à corps plats, gravés en suite de rinceaux. Garnitures en laiton. Crosse en noyer sculpté. Longueur : 52 cm E.M. (manques, accidents mécaniques). Vers 1840.